Что нельзя делать на кладбище: плохие приметы и традиции

Помните о дарах для усопших, чтобы не привлекать беду.

Мало кто задумывается, но визит на кладбище может превратиться в источник серьёзных проблем. Чтобы обезопасить себя и близких от возмущения духов предков, необходимо знать определённые правила поведения.

Оптимальное время для посещения захоронений и как вести себя с духами ушедших – читайте подробности далее.

Избегайте кладбищ в неподходящее время

Наилучшее время для посещения мест покоя – утренние часы. Считается, что именно тогда высшие силы разрешают душам усопших общаться с живыми.

Эзотерики утверждают, что в утреннее время люди находятся под защитой от сверхъестественных сущностей и не теряют жизненной энергии. В качестве наиболее благоприятного дня рекомендуется выбирать субботу, избегая среды.

Вечернее время и периоды после захода солнца категорически не подходят для визитов – считается, что «мертвые души начинают охоту» и могут забрать нарушителя покоя в мир иной.

Важные даты, когда посещение кладбища нежелательно, включают ключевые христианские праздники, такие как Троица и Рождество, а также период между Пасхой и Радоницей. После Покрова Пресвятой Богородицы также следует воздержаться от визитов, давая усопшим возможность «отдохнуть» под своим натуральным «одеялом» из листьев и снега.

Что строго запрещено делать на кладбище?

Строго запрещается вести себя неуважительно, нарушать тишину и покой места захоронения. Важно соблюдать спокойствие и достойное поведение, уважая память ушедших.

Приветствие и прощание с духами

Прибыв на могилу родственника, наилучшим выбором будет произнести молитву «Отче наш» и помолиться за упокой души. Во время беседы с усопшим избегайте хвастовства или жалоб – это может привести к нежелательным последствиям.

Как правильно прощаться, так и не стоит говорить «до свидания», предпочтительнее «прощай».

Суеверия и приметы: на что обратить внимание

Не оглядывайтесь при уходе

Выйдя с кладбища, важно не оглядываться назад, так как это может привлечь внимание потусторонних сил, особенно к уязвимой передней части тела.

Не забывайте о подношениях

Приходите на могилы с дарами, показывая своё уважение к памяти усопших. В качестве презента подойдут сладости или напитки, которые затем можно оставить на могиле в знак памяти и уважения.

Остерегайтесь поднимать упавшее

Вещи, случайно уроненные на кладбище, лучше не поднимать. Использование подобранного предмета может привлечь беду в вашу жизнь. Осознанное оставление вещей на земле также категорически запрещено.

Особые предостережения для беременных

Беременным женщинам не рекомендуется посещать кладбище, поскольку существует поверье о высоком риске для здоровья будущего ребенка.

Что нужно говорить при выходе с кладбища?

При уходе с кладбища, чтобы обезопасить себя от нежелательного внимания потусторонних сил, можно произнести тихую молитву или благодарность усопшим за встречу, подчеркивая ваше уважение и поминовение.

Направляйтесь домой после кладбища

Посещение друзей или родственников сразу после кладбища может привести к непредвиденным последствиям из-за переноса негативной энергии в дом. Чтобы избежать этого, лучше сразу возвращаться домой.

Соблюдение этих традиций и правил поможет не только сохранить благополучие ваше и вашей семьи, но и поддержать уважение к памяти ушедших. Учитывая эти несложные рекомендации, вы сможете избежать неприятностей и поддержать добрые отношения с миром предков.

Новости партнеров