Что такое люстра-вентилятор?

Люстра-вентилятор станет отличным дополнением для любого дома, создавая комфорт и придавая интерьеру уникальность. Она прекрасно подойдет как для городской квартиры, так и для дачи, зала ресторана или гостиничного номера. Летом поможет обеспечить прохладу. В холодное время года такой прибор поможет избавиться от духоты, характерной для отопительного сезона. В Подходит она как для гостиной, так и для кухни, а благодаря разнообразию моделей каждый найдет вариант по душе. Например, в интернет-магазине люстр представлена большая коллекция поточных вентиляторов со светильниками от компании EGLO. Это австрийский бренд, который за последние десятилетия успешно зарекомендовал себя на рынке осветительных приборов благодаря уникальной стилевой политике и безупречному качеству своей продукции.

О продукции

Классическая люстра-вентилятор (эта, например) питается от сети. Состоит из 3 или 6 лопастей, приводимых в движение двигателем. Привод спрятан в металлический или пластиковый корпус. Вращающиеся элементы изготавливаются из разных материалов (пластик, дерево, металл), с дополнительным декором, или без него.

Крепится охлаждающая система к потолку с помощью крюка. Он вкручивается в дюбель, в саму поверхность или в потолочную пластину. Для регулировки интервала между лопастями и потолком предусмотрена штанга.

Популярны реверсивные варианты. Они оснащаются регулятором движения воздушных потоков (вниз/вверх) и шнурами-выключателями, отвечающими за приведение в действие лопастей и встроенное освещение. Управлять запуском режимов (три, пять скоростей) и освещением можно посредством шнуров или пульта ДУ.

Как выбрать?

Площадь обдува

Выбор модели начинается с определения площади помещения, которую необходимо обслуживать. В зависимости от размеров комнаты подбирается диаметр вентилятора. При этом важно помнить, что для комнат площадью более 37 квадратных метров оптимальным решением будет установка двух меньших по размеру устройств, что обеспечит лучшую циркуляцию воздуха.

Высота установки

Оптимальная высота монтажа светильника-вентилятора составляет от 2,1 до 2,7 метра от пола. Это обеспечивает наилучшее распределение воздуха. Если потолки в помещении выше, рекомендуется использование удлинительной штанги для сохранения эффективности циркуляции воздуха.

Мощность

Выбор мощности устройства напрямую зависит от размеров комнаты. Для маленьких помещений подойдет менее мощный вентилятор, тогда как для больших гостиных нужна модель с более высокой производительностью. Наличие возможности регулировки скорости вращения лопастей позволит настроить устройство под индивидуальные потребности.

Режимы «зима-лето»

Смена направления вращения лопастей – важная функция для использования вентилятора круглый год. В летний период лопасти должны вращаться против часовой стрелки, создавая охлаждающий поток воздуха. Зимой же рекомендуется переключить на вращение по часовой стрелке для равномерного распределения теплого воздуха по комнате.

Управление

Комфорт использования светильника-вентилятора во многом зависит от типа управления. Существуют модели с цепным механизмом, пультом дистанционного управления и настенными переключателями. Выбор зависит от предпочтений в удобстве эксплуатации и дизайна помещения.

Новости партнеров