Достопримечательности Актау: что посмотреть и куда сходить в городе

Актау – город в западной части Казахстана, расположенный на побережье Каспийского моря. Это довольно молодой город, основанный в 1961 году. В последние годы Актау стал популярным курортом и туристическим направлением. В этой статье мы рассмотрим достопримечательности города Актау.

Мечеть «Хазрет Султан»

Мечеть «Хазрет Султан» – одна из самых больших мечетей в Казахстане, ее построили в 1998 году. Это красивое сооружение состоит из двух минератов и большого главного здания, в котором есть два этажа и пять куполов. Мечеть расположена на холме, что дает возможность наслаждаться прекрасным видом на город.

Площадь Нурсултана Назарбаева

Площадь Нурсултана Назарбаева – это одна из самых больших площадей в городе, расположенная в центре Актау. На этой площади находятся несколько достопримечательностей, таких как памятник Шевченко и фонтан. Площадь заслуживает внимания не только благодаря своим архитектурным сооружениям, но и потому, что это одно из самых оживленных мест в городе.

Музей истории Актау

Музей истории Актау – важное место для знакомства с историей города и его развитием. В музее представлены разные экспонаты, связанные с историей города и его населения. Здесь можно увидеть разные орудия, вещи быта и другие артефакты.

Актау Тауэрс

Актау Тауэрс – современный торгово-офисный комплекс, расположенный в центре города. Комплекс состоит из двух огромных башен, которые можно увидеть из разных уголков города. Актау Тауэрс — один из самых современных и эксклюзивных торгово-развлекательных центров города.

Мемориал погибшим воинам

Мемориал погибшим воинам – это место, посвященное памяти тех, кто погиб в разное время защищая свою Родину. Мемориал состоит из обширной мраморной стены, на которой указаны имена погибших. На территории мемориала также есть главные ворота и две статуи, символизирующие жертвы и победу.

Ботанический сад им. В.Л. Комарова

Ботанический сад им. В.Л. Комарова – это отличное место для отдыха и занятий спортом. Сад основан в 1972 году, расположен в живописном месте на берегу Каспийского моря. Здесь можно увидеть более 1500 видов растений и деревьев, произрастающих на территории Казахстана и Центральной Азии.

Вывод

Актау – город, который нечем похвастаться своими достопримечательностями. Мечеть «Хазрет Султан», Площадь Нурсултана Назарбаева, Музей истории Актау, Актау Тауэрс, Мемориал погибшим воинам и Ботанический сад им. В.Л. Комарова – это те места, которые нужно посетить каждому приезжающему.

Новости партнеров