Как предотвратить замерзание труб: советы от экспертов

В холодные зимние месяцы водопроводные трубы в вашем доме могут замерзнуть и лопнуть, что приведет к серьезному материальному ущербу. К счастью, этого сценария можно избежать. Приведенные ниже шаги показывают, как предотвратить замерзание труб.

Советы по профилактике

При понижении температуры трубы могут замерзнуть. Обычно страховой полис вашего дома покрывает ущерб, возникший в результате прорыва трубы, но не всегда. Например, если перед отпуском вы отключили отопление, а потом у вас замерзли и лопнули трубы, вас могут не застраховать.

Вот что вы можете сделать как домовладелец, чтобы предотвратить замерзание труб.

Изолируйте свои трубы

Изоляция труб — это небольшая инвестиция по сравнению с затратами на ремонт лопнувшей водопроводной трубы. Наиболее распространенные виды изоляции труб изготавливаются из стекловолокна или пены, но вы также можете использовать нагревательную ленту или нагревательные кабели с термостатом. Эти продукты доступны в большинстве магазинов товаров для дома.

Обязательно изолируйте трубы, расположенные в неотапливаемых помещениях, таких как чердак, подвал, подвальные помещения или гараж. В экстремально холодную погоду трубы под кухонными и ванными раковинами также подвержены замерзанию.

Поддерживайте постоянную температуру

Убедитесь, что в вашем доме примерно одинаковая температура днем ​​и ночью, чтобы предотвратить ночные заморозки. Это может немного увеличить ваш счет за отопление, но также убережет вас от дорогостоящего ремонта и разочарований из-за разрыва трубы. Если вы собираетесь за город, установите температуру не ниже 55 градусов.

Держите краны в рабочем состоянии

Один из способов уберечь трубы от замерзания — это позволить холодной воде капать из кранов в особенно суровую погоду. Движение воды — даже если это струйка — поможет предотвратить образование ледяных засоров в ваших трубах. Открытые трубы замерзнут первыми, поэтому не забудьте сначала открыть краны, к которым они подключены .

Открытые дверцы шкафа

Сантехника в центральных помещениях вашего дома также уязвима для замерзания. В большинстве домов трубы на кухне или в ванной спрятаны за дверцей шкафа. Это хорошая идея, чтобы открыть эти двери, если вы ожидаете низких температур снаружи. Это позволит теплому воздуху из помещения циркулировать вокруг труб и предотвратит замерзание.

В том же духе вы должны открыть и другие внутренние двери. Это позволяет теплому воздуху равномерно распространяться по всему дому, а не только в одной конкретной комнате.

Если отключится электричество

Зимние отключения электроэнергии могут легко привести к замерзанию труб, особенно отключения, которые длятся несколько дней. Чтобы предотвратить замерзание водопроводных труб во время длительного отключения, вы должны слить воду из водопроводной системы. Вот как:

  • Перекройте главный вентиль, который подает воду в ваш дом.
  • Начиная с верхней части дома, откройте все краны и промойте все туалеты несколько раз.
  • Если у вас есть какие-либо наружные патрубки, закройте внутренний запорный клапан, который подает к ним воду. Затем откройте кран, чтобы слить воду из линии. Не забудьте также отсоединить шланг, так как наружные патрубки могут лопнуть, если шланг подсоединен.
  • Если у вас есть бак для горячей воды, вы должны слить его через три дня при отрицательных температурах. Один из способов — присоединить шланг к сливному клапану бака и провести его к дренажному насосу или на улице.

Если труба уже заморожена

Простой способ проверить, не замерзли ли ваши водопроводные трубы, — открыть кран. Если вытекает только капля или струйка воды, скорее всего, у вас забился лед. Ваш следующий шаг — внимательно осмотреть участок трубы, который, по вашему мнению, замерз.

Если нет трещин или разрывов, аккуратно нагрейте участок феном или обогревателем. Вы также можете обернуть трубу грелкой или теплым полотенцем. Убедитесь, что кран все еще открыт, чтобы вода могла течь, пока лед тает.

Что бы вы ни делали, не используйте паяльную лампу, керосиновый или пропановый нагреватель, угольную печь или другие устройства с открытым пламенем, чтобы оттаять замерзшую трубу. Открытый огонь представляет серьезную опасность возгорания и может легко повредить трубу.

Если вы не можете самостоятельно растопить ледяную пробку, немедленно вызовите лицензированного сантехника. Они будут знать, что делать.

Если лопнула труба

Если лопнула труба, перекройте подачу воды в дом на главном запорном кране и немедленно вызовите на помощь сантехника. Вы также должны поставить ведро или полотенце, чтобы собрать капли и попытаться удалить как можно больше пролитой воды. Это уменьшит ущерб и уменьшит вероятность роста плесени. трубы

Не пытайтесь разморозить трубу, которая уже лопнула, так как это может привести к вытеканию воды и затоплению вашего дома.

Почему замерзают трубы

Когда вода замерзает, она расширяется с огромной силой. Давление внутри трубы может колебаться от 40 на квадратный дюйм до 40 000. Ни одна труба не выдерживает такого давления, поэтому она лопается. Интересно, что трубы редко лопаются именно там, где образовался лед. Вместо этого лед создает давление вниз по течению, между краном и ледяной пробкой. В этом месте трубы обычно рвутся.

Трубы, расположенные в неотапливаемых или неизолированных внутренних помещениях, подвергаются наибольшему риску замерзания. Примерами таких мест являются подвалы, чердаки, гаражи и подвальные помещения. При правильных условиях трубы, проходящие через кухонные шкафы или наружные стены, также могут замерзнуть.

Новости партнеров